Green Power

Плюси та мінуси

Переваги гідропонного методу вирощування рослин:

При застосуванні цієї способу істотно піднімається врожайність плодових рослин. Інтенсивне цвітіння декоративних рослин також доводить позитивний вплив гідропоніки на їх зростання. Цей метод допомагає забезпечити рослину всіма необхідними йому корисними речовинами. Воно росте міцним і здоровим, причому набагато швидше, ніж в грунті.
Рослина не накопичує шкідливих і згубно впливають на людський організм елементів, що містяться в грунті. Як правило, це отруйні органічні сполуки, надлишок нітратів, радіонукліди, важкі метали та інші. Особливо це актуально для плодових рослин. Адже при використанні методу гідропоніки рослини отримують тільки корисні речовини.
Рослини не потребують щоденного поливу. І витрата води при гідропоніці набагато простіше контролювати. Кожна рослина вимагає виключно індивідуального підходу. Залежно від системи вирощування і обсягу ємності необхідно систематично доливати воду - одній рослині раз в три дні, інакше раз на місяць.
При грунтовому вирощуванні рослини нерідко страждають від пересихання і нестачі кисню, у разі перезволоження. Із застосуванням способу гідропоніки це абсолютно виключено.
Процедура пересаджування багаторічних рослин при використанні технології гідропоніки істотно полегшується. Адже при пересадці їх в грунт коріння в будь-якому випадку травмуються, в тій чи іншій мірі.
Завдяки гідропоніці можна уникнути таких проблем, як шкідники і всілякі різновиди грибків і хвороб, які зустрічаються у рослин, що ростуть в грунті. Питання про застосування отрутохімікатів сам собою відпадає.
Відпадає необхідність застосування нового ґрунту, що значно зменшує витрати на процес вирощування кімнатних рослин.
З практичний точки зору за такими рослинами легше доглядати, немає бруду від землі, немає сторонніх запахів, немає шкідників, які можуть завестися в грунті, а потім поширитися і на приміщення. 

Мінуси застосування технології гідропоніки: 

Спочатку вартість такого рішення буде істотно вище, ніж придбання звичайного ґрунту.
Потрібно вкласти трохи праці, щоб самостійно зібрати систему. Це займе чимало часу і сил. А якщо придбати вже готову систему, то вам доведеться викласти певну суму. Плюс в тому, що початкові витрати і часу і грошей окупляться з лишком, оскільки рослина почне рости в кілька разів швидше і доглядати за ним буде набагато легше.
Стереотипи і громадську думку дають своє. Багато такий спосіб вирощування рослин асоціюють зі штучним методом із застосуванням хімічних добрив - тобто отрутохімікатами, які згубно впливають на здоров'я. Однак такого роду судження виникають виключно від незнання того, що таке гідропоніка. 

Процес пересадки рослини з грунту в систему гідропоніки 

  • Помістіть в відро земляний кому з коренем рослини і замочіть на кілька годин водою кімнатної температури.
  • По закінченню цього часу під водою акуратно відокремте землю і за допомогою легкої струменя води кімнатної температури обережно отмойте коріння.
  • Після очищення розправте коріння до низу і засипте їх субстратом. При цьому не потрібно, щоб рослина безпосередньо корінням стосувалося водяного шару. Розчин підніметься вгору по капілярах субстрату і досягне коренів. Через деякий час рослини самі проростуть на необхідну глибину.
  • Полийте субстрат зверху звичайною водою. Потім залийте воду в посудину до необхідного рівня і залиште рослина адаптуватися приблизно на тиждень.


Тільки після закінчення цього періоду в воду можна додавати добрива.

Рекомендуемо подивитись

Есть видео
Новинка
-15%
Наборы пластиковых контейнеров с металлическими сетками от 3 до 11 литров
сухая экстракция, измельчение соцветий и отделение от семечек
260 грн.305 грн.
Новинка
Установка для экстракции газами из нержавеющей стали со сменными деталями
вместимость от 1литра и до 40литров
3 278 грн.
Вейп-жидкость для вакса
Безникотиновая жидкость для курения Вакса и янтаря через электронные сигареты
50 грн.
Гідропоніка - це...

Гідропоніка - це спосіб вирощування рослин без грунту, при якому рослина отримує з розчину всі необхідні поживні речовини в потрібних кількостях і точних пропорціях (що майже неможливо здійснити при грунтовому вирощуванні). Слово гідропоніка походить від грец. υδρα - вода і πόνος - робота, в результаті отримуємо «робочий розчин».

Гідропоніка не нова. Історія її починається з глибокої давнини. Наприклад Висячі сади, про що розповідають нам археологічні розкопки стародавнього Вавилона, які є одним з Семи чудес світу були ймовірно однією з перших вдалих спроб вирощування рослин на штучних ґрунтах.

Плаваючі сади Ацтеків в Центральній Америці - ще один вдалий приклад застосування технології гідропоніки. На берегах Озера Теночітлан (Мексика) кочові племена індіанців були витіснені зі своїх родючих земель войовничими сусідами. І тоді ацтеки винайшли з довгих стебел очерету плоти, на які поклали мул з дна озера. Ці плоти вони назвали "Чампас". Так і вирощувався рясний урожай овочів і фруктів, адже навіть дерева прекрасно росли і плодоносили. Коріння пробився до води доставляли рослині вологу.

Метод гідропоніки
Метод гідропоніки заснований на вивченні кореневої системи рослини, а саме як відбувається харчування рослини. Вчені працювали десятки років, щоб зрозуміти, що ж корінь витягує з грунту. З'ясувати це вдалося завдяки дослідам вирощування рослин у воді. У дистильованої воді розчиняли певні поживні елементи (мінеральні солі).

Рослина вирощували на цьому розчині в звичайній скляній банці. І експерименти показали, що рослина добре розвивається, якщо в розчині є калій, сірка, залізо, магній, кальцій, азот і фосфор. Вчені з'ясували що якщо з розчину з поживними речовинами виключити такі елементи як калій, ріст рослини зупиняється. Виявляється без кальцію не може розвиватися коренева система. Елементи залізо і магній, необхідні рослині для утворення хлорофілу. Білки, необхідні для утворення протоплазми і ядра, не можуть утворитися без сірки і фосфору.

Довгий час вчені думали, що тільки ці елементи потрібні для нормального розвитку рослин. Але пізніше вчені з'ясували, що рослині також потрібні дуже невеликі кількості інших елементів, які тому і назвали мікроелементами.

Приблизно в один і той же час в дев'ятнадцятому столітті російський вчений К. А. Тімірязєв, а в Німеччині Ф. Кнопа розробляли метод вирощування рослин у водних розчинах.

У 1936 р В США Герікке випробував вирощування овочів в розчинах, давши назву цьому методу гідропоніка. У нашій же країні перші вдалі досліди вирощування овочів на гідропоніці були поставлені в 1938-1939 роках. Спершу рослини на гідропоніці вирощувалися виключно в воді, без субстрату. Але при вирощуванні в воді постачання коренів киснем виявилося низьким, реакція розчину нестійка, тому окремі коріння і рослини гинули.

Тому вирощування рослин у воді не знайшло застосування, і були розроблені інші методи гідропоніки. Коріння рослини розмістили у відносно в інертному субстраті, який занурений в розчин необхідних поживних речовин.

Залежно від того який використовується субстрат з'явилися різні методи гідропоніки:

Агрегатопоніка - коли коріння розміщені в твердих інертних, неорганічних субстратах - керамзиті, щебені, піску, гравії і т.п.

Хемопоніка - субстратом служать мох, тирсу, верхової торф і інші малодоступні для живлення рослин органічні матеріали;

Іонітопоніка субстрат з іонообмінних матеріалів;

Аеропоніка - твердого субстрату немає, коріння висять в повітрі затемненої камери.

І так при вирощуванні гідропонним методом, коріння рослини не в грунті, а субстраті, заміннику грунту, який не має поживного значення, грубо кажучи, субстрат просто створює опору розвитку кореневої системи.

Крім того в гідропоніці процес поглинання поживних речовин відбувається швидше, а додатковий кисень стимулює більш швидкий розвиток кореневої системи. Адже рослині не потрібно витрачати енергію на пошук поживних речовин, вони легкодоступною формі подаються до коріння рослини. Тому рослина використовує заощаджену енергію для розвитку і зростання. Так само при вирощуванні на гідропоніці, води використовується менше. Що особливо важливо при промисловому вирощуванні сільськогосподарської продукції. Особливо для країн з недоліком прісної води.

В результаті гідропоніка дозволяє регулювати умови вирощування рослин - створювати режим харчування для кореневої системи, який повністю забезпечити потреби рослин в поживних елементах. Використовуючи технологію гідропоніки в закритих приміщеннях ми також можемо регулювати концентрацію вуглекислого газу в повітрі, сприятливу для фотосинтезу, регулювати вологість повітря, температуру повітря, а також тривалість і інтенсивність освітлення.

Створення ідеальних умов для росту рослин забезпечує отримання максимальних врожаїв, кращої якості і за більш короткий термін.

Рекомендуемо такі добрива

Хит
Flora Series набор Green Power
Стартовый Комплект Flora Series - это лучший набор удобрений для любых растений в состав которого входят все компоненты для полного цикла выращивания. Стартовый Комплект Flora Series - это лучший набор удобрений для любых растений в состав которого входят все компоненты для полного цикла выращивания. Наборы есть различных объемов, начиная от трёх бутылочек по 60 мл - ( 3х60 мл ), до четырёх бутылочек по 1 литра - (4х1L).
81 грн.
Хит
Tripack Flora Series набор
Стартовый Комплект Flora Series - это лучший набор удобрений для любых растений в состав которого входят все компоненты для полного цикла выращивания. Набор является универсальным для всех растений, поможет ухаживать и за автоцветами, и за орхидеями, и за фикусами. Три или четыре бутылки по вашему желанию. В набор входит Flora Gro, Flora Bloom, Flora Micro, Flora Ripen.
81 грн.
Новинка
Активатор корнеобразования Bio Roots GHE
Bio Roots – органический активатор роста корневой массы – биологический стимулятор образования вторичных корней. Содержит аминокислоты и олигосахариды, стимулирует рост, укрепляет иммунную систему и защитные функции растений, позволяя им быть более устойчивыми к заболеваниям и климатическим условиям (особенно к холоду). Развитая корневая система лучше усваивает питательные вещества, что приводит к мега-урожайности культур.
100 грн.
Новинка
9 Delta CannaBioGen
Delta 9 CannaBioGen - это гремучая смесь стимуляторов для растений. Один из самых уникальных и высококачественных стимуляторов для цветения! Delta 9 состоит более чем 60 макро- и микроэлементов, необходимых для очень больших урожаев. Его главное незаменимое достоинство - это набор правильных аминокислот, используемых в спортивном питании для спортсменов и бодибилдеров.
75 грн.
Новинка
Коллоидное серебро
Уникальный стимулятор роста с бактерицидным и фунгицидным эффектами и для феминизации семян
120 грн.
Экстракт морских водорослей Bio Weed
Bio Weed вызывает активное развитие корней и листвы, а также способствует формированию более крупных цветков и плодов. Bio Weed действует сообща со всеми видами удобрений, обеспечивая энергичный и здоровый рост растений. Bio Weed - можно использовать с любыми питательными веществами при выращивании растений, в любом субстрате и просто земле.
315 грн.

Зароботок

Нам нужны Ваши честные отзывы - Мы заних готовы платить деньгами и товаром

Аэро-гидропонный метод выращивания

Данный способ явяется наиболее современным. Многие путают его с аэропоникой, хотя технология аэропоники и аэро-гидропоники совершенно различны. В системах с применением аэро-гидропоники вода проходит через воздух, благодаря чему насыщается кислородом. Это достигается множеством различных путей. Способ был разработан специалистами из Израиля и Калифорнийского университета Дэвиса в период с конца 1970-х до середины 1980-х годов.Он приходит на смену более классическим методам, особенно в тех государствах, где промышленная гидропоника только начинает широко внедряться. Подобно замкнутым системам циркуляции, он совершенно безвреден для экологии. На больших предприятиях этот метод вытесняет другие способы, при которых излишки раствора сливаются в окружающую среду. Кроме этого, быстро циркулирующая вода избавляет раствор от вредных газов. С этим способом можно не бояться, что в корневой зоне растения скопятся ядовитые вещества.

Аэро-гидропоника подразделяется на три подвида: с применением воздушных насосов, водных насосов, а также водоворотов, называемых vortex.

Аэро-гидропоника

Воздушный насос

Воздушные насосы, как правило, запускают движение небольших по размеру систем, и их можно найти в обычных хозяйственных магазинах. Есть множество способов подачи воды с применением воздуха. В начале 1980-х годов Л. Бруком был спроектирован специальный прибор, способный прикрепляться к контейнерам любых типов. Деталь в форме буквы Y дает возможность подачи воздуха к низу трубы. Если её конец опущен в воду и воздух подается ниже ее уровня, то он, формируя пузырьки, выталкивает воду наверх. При этом вам потребуется только кольцо с дырочками внизу для более эффективного распространения раствора. Схема устройства такова: ведро с дном, похожим на дуршлаг, заполнено окатышами из керамзита, на которые опираются растения. Данное ведро находится в другом ведре, служащем своего рода резервуаром. Воздушный насос для аквариума небольшой мощности все время насыщает воду кислородом при помощи вышеописанной напорной колонны. С боку находится прозрачная трубка из пластика, помогающая отслеживать уровень раствора. Она крепится к нижней части системы с помощью прокладки и заёршенного угольника. Раствор идет к верху колонны и равномерно льется на горшок через кольцо. После этого он стекает по корням в ведро, расположенное внизу.

При этом происходит максимальная оксигенация. Проходя вверх по колонне, вода насыщается воздушными пузырьками. Часть кислорода из них попадает в воду, особенно когда питательный раствор для гидропоники орошает субстрат, вытекая из кольца. Но когда раствор сливается обратно в резервуар, он циркулирует в форме пленки.Она не опускается на дно, а движется по керамзитовым окатышам, обволакивая их. Перед тем, как попасть на дно, она обтечет большое число окатышей. При этом возникает огромная поверхность контакта воздуха с водой, как ни в одном другом способе. По мере погружения происходит значительная оксигенация раствора, благодаря чему вода в нижнем горшке всегда насыщена кислородом. При росте растений и проникновении корневого войлока сквозь отверстие на дне горшка, корни оказываются в самой что ни на есть подходящей среде.

Подобные горшки идеальны для отдельных растений крупного размера. В такой системе они могут выращиваться в течение многих лет и становиться весьма большими. Из-за своей одиночности такие горшки являются отличным варианитом для пожилых или больных людей. За ними нетрудно следить, и к тому же доступ к ним можно облегчить, подняв их на два-три блока. При всех плюсах этих установок их желательно подсоединять ко второму резервуару, иначе за ними нужно очень тщательно присматривать. В жару большое растение способно истратить 2-3 дневный запас жидкости. Положительным моментом является тот факт, что горшки можно без особого труда соединить между собой, а также с центральным резервуаром. Можно даже обеспечить циркуляцию раствора между разными горшками и главным баком. Это помогает достичь однородности раствора в плане pH и электрической проводимости. Потом все горшки можно обслуживать из главного бака. При этом не происходит чрезмерного расхода энергии. В данном варианте используется маленький воздушный компрессор, обеспечивающий оксигенацию всех горшков, а также циркуляцию раствора между ними.

Многим не нравится в этой системе то, что в ней отсутствует доступ к питательному раствору. Но это вряд ли можно назвать серьезной проблемой. Электропроводимость и pH можно измерять при помощи специального уровнемера. Для этого нужно всего лишь чуть-чуть наклонить верхнюю часть и заполнить стакан. (Первый стакан желательно слить обратно в систему, чтобы проверить воду не в колонне, а в баке.) После этого вам следует отлить еще один стакан и проверить его содержимое. Если есть возможность бережно приподнять систему, пусть даже на один кирпич, вы сможете вылить все полностью , наклоняя уровнемер. После этого систему можно опять заполнить, поливая субстрат как обычную почву.

Найти настоящий, серьезный недостаток в системе такого типа весьма проблематично. Гидропонные установки, где используется устройство воздушного насоса, настолько распространены, что их продажи в западноевропейских странах составляют более 1000 штук в месяц. Со времен внедрения этой системы в 1980 году компанией "Дженерал гидропоникс Калифорния" ее копировали так много, что это вполне достойно рекорда. И в наше время чуть-чуть измененная первоначальная конструкция пользуется большой популярностью. Везде можно встретить монго ее копий... или, при должном умении, просто сделать ее своими руками.

Аэро-гидропоника1

Водный насос

В более крупных аэро гидропонических системах используются водные насосы, призводящие циркуляцию жидкости в системе. Такие модульные системы бывают разных размеров - от маленьких, меньше 1 кв.м. , до парниковых 25х8 м. Это максимальные габариты для установки удобной отдельностоящей системы. Устройство их предельно простое: белые (чтобы отражать тепло) трубы из пластика, квадратные в разрезе, просверливают для крепления "рассадных чашек" или сетчатых горшков. По своей форме они похожи на традиционные садовые горшки, но их стенки и дно сделаны из полосок пластика, что дает корням возможность беспрепятственно расти сквозь них. Также они обеспечивают свободную циркуляцию жидкости.

В такие горшки помещается некоторое количество дренирующего субстрата, например тех же керамзитовых окатышей. Это обеспечивает растениям надежную опору. Труба белого цвета или рассадный короб снабжены крышками по краям. Они герметизированы, и в них можно поддерживать стабильный уровень жидкости. В дне с одного конца короба есть дырка. Традиционная труба из поливинилхлорида, проходящая через прокладку, дает возможность следить за уровнем питательного раствора. Как правило, габариты камеры составляют 12х12 сантиметров, а по длине - от 1 до 4 м в зависимости от разновидности установки.

Между коробами, а также внутри них пластмассовый шланг подает раствор. Если основная труба проходит вне пределов камеры, то ответвляющиеся от нее трубки доставляют раствор к корням по схеме, идентичной схеме капельного орошения. Однако эти методы абстолютно различны. В аэро-гидропонике из нагнетающиего насоса на конце второстепенного трубопровода выходят не капли, а сильный поток водной пыли. Еще одно кардинальное отличие - распылители есть не у каждого растения; они расставлены по длине камеры так, что один распылитель приходится на 3-4 растения. Они не столько орошают, сколько производят оксигенацию и перенос питательного раствора. При прохождении через воздушную среду в распыленном состоянии раствор становится перенасыщен кислородом. Короба подсоединены к возвратной магистрали (еще одной трубе из ПВХ), доставляющей раствор обратно в бак. Туда опущен насос гидропонной системы, где он прокачивает раствор сквозь фильтр. В теплицах камеры расположены на блоках, а бак находится под землёй. Насосы функционируют круглосуточно, но ночью их можно ненадолго выключать, чтобы расходовать меньше электроэнергии. Если в начале вашей работы корни растений небольшие или вовсе отсутствуют, нужно поднять уровнемер, пока 2 сантиметра на уровне чашки не будет покрыто. Когда корни будут расти, уровень жидкости следует понижать, пока он не достигент нулевой отметки. А при жаркой погоде его лучше убрать совсем.

Выше описана классическая аэро-гидропонная установка. Но существуют и другие. Аэро-гидропоника может проводиться в одельно расположенных горшках, подключенных к одной ёмкости при помощи питающих и возвратных труб. Аэро-гидропоническим способ можно назвать тогда, когда вода распыляется из насоса и проходит через воздушную среду для насыщения кислородом. В закрытых помещениях данный способ зачастую применяется с целью укоренения черенков. Тогда в пластиковый контейнер с дырками в крышке помещаются сетчатые чашки. Внутри контейнера находится насос и тонкие трубы, оснащённые специальными нагнетающими форсунками. Они производят распыление, занимающее все место между водой и крышкой контейнера. Понятное дело, что черенки при этом охотно укореняются.

Водоворот (Vortex)

Это сложное устройство, придуманное Х. Соффером, представляет собой по сути крутящийся конус с особыми бороздками как на внутренней, так и на внешней стороне для распространения жидкости с помощью вертушки. Он встречается и в наше время, но, увы, не с изначальным вариантом двигателя, оборудованным реостатом, корректирующим скорость верчения. Современная версия является коммерческой, там используется такой же водоворот с двигателем в 12 вольт, сильно экономящим электорэнергию. Изобретенный Х. Соффером как оборудование для работы в лаборатории, он все еще популярен в разных странах мира. В плане оксигенации данный прибор буквально вне конкуренции. Применение этого прибора ограничивается его габаритами. Это устройство можно использовать в системах, имеющих примерно 75 сантиметров в диаметре, поэтому его применяют в основном для черенков. Но его можно эксплуатировать и на протяжении всего цикла роста, вплоть до урожая. Тогда вам потребуется защитный кожух вокруг вертушки, чтобы корни не наматывались на двигатель.

Аэро-гидропоника является превосходной технологией, особенно в жаркий летний зной. Это, пожалуй, единственный вид гидропоники, способный функционировать при температуре раствора больше 30 градусов. Между питающим веществом и верхом камеры образуется насыщенный водяными частицами воздух. При его нагревании действие распылителя усиливается испарением раствора , что делает это закрытое пространство оптимальной средой для жизни корней в волне тепла. Вот почему эта технология так популярна в Азии, где во многих странах климатические условия весьма жаркие. Эти системы помогают насытить корневую зону кислородом, благодаря чему рост происходит значительно быстрее. Еще одно достоинство таких систем - уровень воды в камерах можно все время сохранять стабильным, что будет очень кстати, если насос для гидропонной установки внезапно сломается. Тогда, в зависимости от многих факторов, растения продержатся от одних до 2-3 суток. Этого с лихвой хватит для ремонта насоса. Также эти системы являются практически безотходными. Чашки и керамзит можно использовать сколько угодно; не нужно выбрасывать килограммы израсходованного субстрата. Система достаточно проста в очистке и дезинфекции. Это отличный вариант для людей, не желающих перетруждаться, хотя из-за стремительного роста может потребоваться дополнительная бдительность.

Аэро-гидропоника водоворот

Однако у данной системы есть и минусы. Самый серьёзный из них - высокая стоимость её приобретения и использования. Здесь нужен более сильный насос, чем при применении других способов гидропоники, даже с такими же размерами. В сельском хозяйстве таким методом обычно выращиваются растения с повышенной добавленной стоимостью или быстрым ростом, такие, как салаты и лекарственные культуры, которые могут приносить урожай несколько раз за год. Также эту систему применяют продавцы коллекционных растений, предназначенных для распространения. При небольших размерах системы (до 10 кв.м) с потреблением энергии не возникает особых трудностей, однако при промышленном использовании уже появляются проблемы. Стоимость малых систем повышается также из-за трудоёмкого процесса сборки.

В том случае, если вы хотите заниматься растениеводством на территории не больше 1 кв.м, вы сможете найти большое количество вариантов - например, NFT или систему периодического затопления, стоящую весьма недорого. Среди систем таких размеров соперничать по стоимости могут разве что аэро-гидропонные горшки. Но при крупных габаритах выбор затрудняется.

flora series софт

скачать

Выпуск программы для расчета концентрации для удобрений Green Power flora series и ghe flora series

  • Имеет 6 таблиц от проверенных и известных людей
  • Возможность расчета количества удобрений от желаемого литража .
  • Учет EC


все вопросы предложения пишите в комментариях, по возможности ответим